Пойми меня


Психолог Анна Валериевна Ермолаева руководит работой «Детского телефона доверия» при Московском городском психолого-педагогическом университете. Сегодня она отвечает на наши вопросы.

— Анна Валериевна, почему подростков так тянет перешагнуть границы дозволенного?
— В подростковом возрасте с телом и психикой происходит множество изменений, развиваются новые способности: к абстрактному мышлению, обобщению, планированию своего будущего… Подросток осваивает эти способности, и у него возникает желание попробовать себя в новых ролях, определить границы своих возможностей, испытать себя в разных ситуациях. Жизнь подростка — постоянный эксперимент. Он словно задаёт себе вопрос: а мне слабо? Отсюда и стремление к ярким, импульсивным, иногда рискованным поступкам, которые вызывают у взрослых обоснованные опасения.

Способа гарантированно обезопасить подростков от совершения ошибок не существует. Несмотря на внешнюю браваду, подростки нуждаются во внимании и одобрении (особенно в сложные для них моменты жизни). Подростку важно стремиться, несмотря ни на что, сохранить с родителями доверительные и доброжелательные отношения. Мы и родителям советуем проявлять уважение к праву ребёнка не рассказывать о тех или иных сторонах своей жизни и одновременно быть готовыми в любой момент выслушать его и поддержать.

— Почему одни ребята спокойно переживают переходный возраст, а другим «сносит крышу»?
— Многое зависит от способности подростка адаптироваться к изменениям, от его эмоциональной устойчивости и даже от привычного настроения. Проще пережить «бурлящий» период тем, с кем рядом понимающие взрослые (в первую очередь родители).
Подросток, доверяющий родителям, воспринимает их как пример для подражания. Он начинает лучше понимать старших родственников, примеряя на себя роль взрослого. Если доверие разрушено, то подросток, скорее всего, будет искать образцы для подражания в кругу своих сверстников или даже асоциальных группах. Чтобы не «срывало крышу», постарайся не быть загадкой для своей семьи. Тогда близким будет легче понять и помочь тебе.
— Как заставить себя хорошо учиться и помогать родителям?
— Легко помогать родителям, когда ты знаешь, что они любят тебя и ценят твою помощь. Ещё легче, когда обязанности и права в семье у каждого определены чётко и не меняются просто так, по очередной чьей-то прихоти или чьего-то нежелания что-то делать.
Хорошо учится тот, кто не просто корпит над учебниками из чувства долга, а кому интересно узнавать что-то новое. При этом чувство удовольствия от знакомства с новым развивается у человека, когда он видит интерес к познанию мира у своих близких (например, они читают и обсуждают книги, путешествуют, ходят в музеи и театры и т.д.).

Переживала переходный возраст и задавала 
вопросы Екатерина ВЕСЕЛОВА.