Я — сплошной комплекс


Здравствуйте! У меня такой вопрос. Психологи советуют: «Надо повышать самооценку». Но как это делать? Да и возможно ли повысить самооценку, если я не помню себя без комплексов, если я ушла в них настолько, что даже не могу просматривать страницы своих знакомых в социальных сетях, потому что знаю, что потом буду реветь всю ночь, если увижу их — стройных, успешных, красивых... Как можно полюбить и принять себя, если я один сплошной комплекс? Если я смотрю в зеркало и вижу там урода? Есть смысл меняться в 14 лет? Часть жизни уже прожита, я же не могу сейчас вернуться в своё детство и начать всё с нуля? Я бы с удовольствием обратилась к психологу, но нет ни времени, ни возможности. Когда меня обижают в школе, я пытаюсь поговорить с обидчиками в суровом тоне, а сама начинаю плакать от обиды.
Что мне делать?
Оля, 14 лет.


Здравствуйте, Оля!
У вас есть всего два варианта. Или вы что-то делаете для себя (ходите к школьному психологу, на шейпинг, танцы, меняете имидж и прочее), то есть развиваетесь и учитесь получать от жизни радость, или продолжаете «тонуть» и «стонать», обрастать проблемами и конфликтами. Радуйте себя и себе радуйтесь.
Если человек в зеркале видит «урода», значит, и весь мир увидит именно это. Мир воспринимает нас так, как мы себя подаём. Сможете увидеть богиню, и мир поверит, даже если вы сами не очень в это верите. Но ведь проще ничего не делать, продолжать ненавидеть себя и мир и обвинять всех в своих бедах?

Татьяна Александровна Бородавко, 
психолог, директор психологического центра «Appl».