Спроси юриста: Сдавать или не сдавать - вот в чем вопрос...


Мой старший брат готовится сдавать егэ. Он говорит, что никому из ребят это ЕГЭ не нравится. Можно ли сдавать экзамены, как сдавали наши мамы и папы?
Аня Боброва, 10 лет.

Единый государственный экзамен является обязательным для всех обучающихся в средних общеобразовательных учреждениях России. Он нужен для того, чтобы определить уровень твоих знаний и без других экзаменов дать возможность поступить в высшее учебное заведение.
У нас очень большая страна. Ребята, которые живут, например, на Дальнем востоке раньше тратили огромные деньги, чтобы прилететь в Москву на вступительные экзамены, искать жилье… Теперь достаточно просто послать результаты ЕГЭ в вуз, в который хочешь поступить, и дождаться результатов.
Можно ли не сдавать ЕГЭ вообще? Наверное, можно, если к примеру прогулять его, как обычную контрольную. Вот только тогда в вуз вряд ли поступишь, и без образования не устроишься на хорошую работу. Рано или поздно, когда надумаешь учиться дальше, ЕГЭ все равно придется сдавать. Так может лучше это сделать сразу?

Есть что спросить юриста?
Пиши нам на imeyupravo@pionerka.ru
Не забудь оставить информацию, как с тобой можно связаться.
Ответы на самые интересные вопросы, если ты не возражаешь, мы опубликуем на сайте нашего проекта!