Волонтёрство — это заразительно

Есть в Москве организация, которая помогает подросткам в трудной жизненной ситуации. Здесь беспокоятся о том, чтобы дети не курили, не пили спиртные напитки, не взялись за наркотики и не дошли до преступлений. 

Называется организация «Городской центр «Дети улиц», работает она уже 15 лет. В центре проходят беседы, лекции и групповые занятия для ребят и их родителей. Здесь можно встретиться с разными интересными людьми: врачами, психологами, учёными, музыкантами и артистами.

Среди тех, кто работает в центре, немало волонтёров. Слово иностранное, но уже ставшее привычным. Когда-то волонтёрами называли лиц, добровольно поступивших на военную службу. В некоторых государствах даже целые армии были сплошь из волонтёров.

Сейчас волонтёрство — это любая помощь людям, добровольная и бесплатная. Двери центра всегда открыты для тех, кто хочет помочь, и для тех, кому нужна помощь.

Катя в 14 лет сделала свою первую затяжку любопытства ради. И продолжала курить, думая, какая она теперь крутая. Однажды она даже решилась поцеловать парня, с которым давно встречалась. Но он брезгливо поморщился и сказал ей, что от неё воняет, как от пепельницы! Мало приятного в таком общении. Катя наконец-то поняла, как вредна её «крутая» привычка к курению. А тут ещё (словно подгадали!) в её школе специалисты из городского центра «Дети улиц» открыли «Кабинет социального волонтёра». И тема первого же семинара была для девушки более чем актуальной: «Брось сигарету, пока она не изломала твою судьбу!».

На сегодняшний день у центра уже 50 волонтёров. Неравнодушные к чужим проблемам ребята и девчонки помогают в проведении профилактических мероприятий. Многие из них основательно занимаются спортом, кто-то умеет играть на гитаре и учит друзей. Они живут весело и интересно, а главное — с пользой для других. Это заражает и привлекает новых волонтёров.

Маленькая справка для родителей
Все волонтёры и участники центра стараются помочь тем, кто запутался и забыл, что такое «хорошо» и что такое «плохо». Кроме того, если кто-то из ребят попал в беду, то волонтер берёт на себя постоянную ежедневную заботу о нём. Центр оказывает психологическую помощь, помогает развить творческие способности детей, участвует в обеспечении здорового отдыха на период каникул. Все консультации проводятся бесплатно.