Спроси юриста: Про "крестики" и "плюсики"...

На телевидении появились крестики, обозначающие с какого возраста и какие программы можно смотреть. Я не согласна. Имею ли я право отстаивать свои вкусы?
Таня Шуркалкина, 13 лет. 


На вопрос отвечает юрист Арсений Новгородцев: 

Маркировка телевизионных и радиопрограмм, сайтов в Интернете и газет осуществляется в соответствии с Федеральным законом № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющие вред здоровью и развитию».

Законом вводится само понятие информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей.
Делится она на два основных вида:
1. Запрещенная к размещению. Это информация, вызывающая у детей страх, панику, а также оправдывающая насилие и противоправное поведение, в том числе информация, побуждающая к действиям, представляющим угрозу их жизни и здоровью, провоцирующая детей на суицид.
2. Информация, распространение которой ограничено возрастной категорией ее потребителей, которые сформированы по четырем возрастным категориям: не достигшие 6 лет, достигшие 6 лет, достигшие 12 лет, достигшие 16 лет.

В соответствии с данным законом производители теле- и радиопередач, печатной продукции сами решают, к какой категории относится та или иная передача, и ставят этот «крестик».

Подобная практика применяется во многих странах мира. Так что, скорее это не вопрос вкуса, а вопрос исполнения закона о защите тебя от информации, которая может нанести вред твоему здоровью и психике.



Есть что спросить юриста? 

Пиши нам на imeyupravo@pionerka.ru 
Не забудь оставить информацию, как с тобой можно связаться. 
Ответы на самые интересные вопросы, если ты не возражаешь, мы опубликуем на сайте нашего проекта!